Torres Novas - Conheça os nomeados para a Gala do Desporto 2020 - Circo Natureza

12/12/2019

Torres Novas - Conheça os nomeados para a Gala do Desporto 2020

Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto, que decorrerá no dia 21 de fevereiro de 2020 no Teatro Virgínia, em Torres Novas, referentes ao ano de 2019.

A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva.

Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

Foto: Câmara Municipal de Torres Novas

Nomeados:

Atleta do ano
Femininos

Atletas com idades até 14 anos
Cristina Rodrigues (CDTN - Futebol)
Margarida Nicolau (CNTN - Natação)
Ana Sofia Neves (SFUM - Tiro com Arco)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
Iris Gonçalves (UDRZA - GAF)
Carolina Evaristo (UDRZA - Basquetebol)
Margarida Morais (CNTN - Natação)

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos
Madalena Almeida (CDTN - Triatlo)
Adriana Sousa (CDTN - Patinagem)
Ana Nair Dias (AD Fábio Santos)

Atletas com 36 ou mais anos
Catarina Neves (CNTN - Triatlo)
Tetyana Vakulyuk (CFDL Pedrogão)
Ann Fernandes (CTTN)     

Masculinos

Atletas com idades até 14 anos
João Nuno Batista (CNTN - Triatlo)
Axel Oliveira (AD Fábio Santos)   
 Simão Rosa (CNTN - Natação)             

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
José Pedro Vieira (CNTN - Triatlo)
Paulo Vakulyuk (CNTN - Natação)
Daniel Gomes (CTTN)     

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos        
Roberto Mota (CGTN)
Ricardo Batista (CNTN - Triatlo)
Ivan Bretes (CTTN)

Atletas com 36 ou mais anos
Marco Sousa (CNTN - Triatlo)
Sérgio Correia (UDRZA - Trail)
Rui Galrinho (CAR)

Atleta Revelação
Sérgio Sousa (CDTN - OAB)
Axel Oliveira (AD Fábio Santos)   
Simão Rosa (CNTN - Natação)

Equipa do Ano
CDTN OAB - Sub 14 Masculino
CNTN Triatlo - Absoluta Masculina       
 SFUM - Tiro com Arco               

Treinador do Ano
Francisco Rodrigues (CDTN - OAB)
Paulo Antunes (CNTN - Triatlo)
Nuno Ribeiro (CJTN)

Associação/Clube Desportivo do Ano
CDTN – OAB
CNTN
UDRZA     

Desporto Escolar - Atleta Feminino do Ano
Beatriz Casal (ESAG)

Desporto Escolar - Equipa do Ano
Artur Gonçalves - Equipa de Basquetebol 3x3 Juvenis Masculino
Gil Paes - Equipa de Corta Mato

Desporto para pessoas com deficiência - Atleta do Ano
Marco Branco (CRIT)

Dirigente do Ano
Grupo de Pais da Secção de Triatlo do CNTN             
João António (UDRZA)
João Paulo Gomes (CTTN)

Mérito Desportivo
Isabel Mendes (CDTN - OAB)
Ricardo Batista (CNTN - Triatlo)
Sérgio Correia (UDRZA - Trail)

Sem comentários: