Tomar - Bons Sons entre 8 e 11 de agosto com 50 concertos e novos palcos - Circo Natureza

04/08/2019

Tomar - Bons Sons entre 8 e 11 de agosto com 50 concertos e novos palcos


Em 2019, o Festival Bons Sons celebra 13 anos e 10 edições levando o melhor da música portuguesa à aldeia de Cem Soldos, em Tomar, entre 8 e 11 de agosto.

O festival contará com 50 concertos espalhados pelos 10 palcos, mais dois que na edição anterior, aos quais foram atribuídos os nomes de António Variações e Carlos Paredes.

O primeiro momento de celebração desta décima edição acontecerá a 8 de agosto ao som da Orquestra Filarmónica Gafanhense que, num concerto criado especialmente para o Bons Sons, tocará músicas de bandas presentes em cada uma das edições do festival (as nove anteriores e a atual).

Para comemorar os 13 anos, a organização convidou 13 bandas repetentes. Para o grupo de 13 que espelhará os cartazes das nove edições anteriores foram convidados os Diabo na Cruz, que atuarão a solo, e um conjunto de duplas que se juntaram propositadamente para o Bons Sons, nomeadamente First Breath After Coma com Noiserv, Glockenwise com JP Simões, Joana Espadinha com Benjamim, Lodo com Peixe, Sensible Soccers com Tiago Sami Pereira e Sopa da Pedra com Joana Gama.

Até à “grande festa” que a organização promete para o concerto de encerramento, com Moullinex, passarão pelos 10 palcos da aldeia: Tiago Bettencourt, Júlio Pereira, Luísa Sobral, Helder Moutinho, Budda Power Blues & Maria João, Dino D'Santiago, Pop Dell'Arte, X-Wife, Três Tristes Tigres, Stereossauro, DJ Ride, Fogo Fogo, Scúru Fitchádu, Paraguaii, Baleia Baleia Baleia, Tape Junk, Miramar, Pedro Mafama, Senza, Afonso Cabral, Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva, Raquel Ralha & Pedro Renato, Jorge da Rocha, Mano a Mano, Sallim, Galo Cant'Às Duas, Tiago Francisquinho, Gator, The Alligator, Cosmic Mass, Francisco Sale, Rui Souza, Valente Maio, Ricardo Leitão Pedro, DJ Narciso, DJ João Melgueira, Carlos Batista, Vénus Matina, Mil Folhas, Telma, Cal, Adélia, Pequenas Espigas e Vozes Tradicionais Femininas.

O festival mantém as parcerias com o Materiais Diversos e o Curtas em Flagrante que levarão ao Auditório Agostinho da Silva espectáculos de dança, teatro e uma selecção de curtas-metragens ainda a anunciar.

Menos público (com a lotação reduzida de 40 mil para 35 mil pessoas), e, pela primeira vez, com um hospital de campanha, a organização aposta também na segurança da aldeia que, entre 8 e 11 de Agosto, se transforma no recinto do festival.

Preço dos bilhetes

Passe 4 dias | 45€ - abril a julho | 50€ - agosto*

Bilhete diário | 22€ - abril a julho | 25€  - agosto*
* Também disponível nas bilheteiras do recinto


Alinhamento do Bons Sons 2019

Quarta-feira, 7 de agosto

22h30 - Cosmic Mass (campismo)
23h30 - Mister Teaser (ampismo)

Quinta-feira, 8 de agosto

14h00 - Carlos Batista (MPAGDP)
14h45 - Francisco Sales (Carlos Paredes)
15h30 - Mano a Mano (Giacometti-INATEL)
16h30 - Vénus Matina (MPAGDP)
17h30 - Raquel Ralha & Pedro Renato (Giacometti-INATEL)
18h30 - Senza (Amália)
20h00 - Orquestra Filarmónica Gafanhense (Zeca Afonso)
21h15 - Benjamim + Joana Espadinha (António Variações)
22h30 - Fogo Fogo (Lopes-Graça)
23h45 - X-Wife (António Variações)
01h00 - Diabo na Cruz (Lopes-Graça)
02h30 - DJ João Melgueira (Aguardela)

Sexta-feira, 9 de agosto

14h00 - Cal (MPAGDP)
14h45 - Dada Garbeck (Carlos Paredes)
15h30 - Gator, the Alligator (Giacometti-INATEL)
16h30 - Adélia (MPAGDP)
17h30 - Sallim (Giacometti-INATEL)
18h30 - Afonso Cabral (Amália)
19h30 - Lodo + Peixe (Zeca Afonso)
21h00 - Helder Moutinho (Lopes-Graça)
22h15 - Paraguaii (António Variações)
23h30 - First Breath After Coma + Noiserv (Zeca Afonso)
00h45 - Budda Power Blues & Maria João (Lopes-Graça)
02h00 - Scúru Fitchádu (António Variações)
03h00 - DJ Narciso (Aguardela)

Sábado, 10 de agosto

14h00 - Pequenas Espigas (MPAGDP)
14h45 - Valente Maio (Carlos Paredes)
15h30 - Jorge da Rocha (Giacometti-INATEL)
16h30 - Rezas, Benzeduras e Outras Cantigas (MPAGDP)
17h30 - Tiago Francisquinho (Giacometti-INATEL)
18h30 - Baleia Baleia Baleia (António Variações)
19h30 - Miramar (Amália)
20h45 - Três Tristes Tigres (Zeca Afonso)
22h00 - Stereossauro (Lopes-Graça)
23h15 - Pop Dell'Arte (Zeca Afonso)
00h30 -Tiago Bettencourt (Lopes-Graça)
01h45 - Glockenwise + JP Simões (António Variações)
02h45 - DJ Ride (Aguardela)

Domingo, 11 de agosto

14h00 - Vozes Tradicionais Femininas (MPAGDP)
14h45 - Ricardo Leitão Pedro (Carlos Paredes)
15h30 - Galo Cant’às Duas (Giacometti-INATEL)
16h30 - Telma (MPAGDP)
17h30 - Pedro Mafama (Giacometti-INATEL)
18h15 - Joana Gama + Sopa de Pedra (Zeca Afonso)
19h30 - Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva (Amália)
20h45 - Luísa Sobral (Zeca Afonso)
22h00 - Júlio Pereira (Lopes-Graça)
23h15 - Tape Junk (António Variações)
00h15 - Dino D'Santiago (Lopes-Graça)
01h30 - Sensible Soccers + Tiago Sami Pereira (António Variações)
02h30 - Moullinex (Aguardela)

Sem comentários: