Sertã - Maratona de Leitura com encontro com escritores, espetáculos, feira do livro, "24 horas a ler" e exposições - Circo Natureza

02/07/2019

Sertã - Maratona de Leitura com encontro com escritores, espetáculos, feira do livro, "24 horas a ler" e exposições


Germano Almeida, Ondjaki, Valter Hugo Mãe, Dulce Maria Cardoso e Fernando Dacosta são alguns dos escritores que vão marcar presença na 8.ª edição da Maratona de Leitura, que decorre no concelho da Sertã entre os dias 4 e 6 de julho.

A edição deste ano da Maratona de Leitura é dedicada à literatura africana de língua portuguesa e o programa inclui encontros com escritores africanos e portugueses, passeios literários (de barco e pedestres), workshops de escrita e leitura, espetáculos performativos, sessões temáticas, concertos narrativos, projecção de filmes, lançamento de livros, oficinas culturais, exposições, showcooking de gastronomia africana, além da já icónica maratona de 24 horas a ler em voz alta, entre as 0 e as 24 horas do dia 6 de julho.

As Festas na Aldeia serão outro dos pontos altos do programa. A ideia é levar às aldeias mais isoladas do concelho da Sertã os livros e a leitura, recorrendo-se a performances com contadores de histórias, acompanhados de bibliotecas itinerantes de vários pontos do país.

Destaque para o projeto "O Telhado do Mundo", que reúne o escritor Ondjaki, o artista visual António Jorge Gonçalves e o pianista Filipe Raposo, e a performance "Para atravessar contigo o deserto do mundo", que junta Pedro Lamares e Lúcia Moniz.

Durante os dias da Maratona de Leitura, vários restaurantes do concelho da Sertã vão ter nos seus menus pratos africanos, associando-se, desta forma, ao tema da edição deste ano, cujo ponto central será uma tenda montada na Alameda da Carvalha, onde decorrerá a sessão das 24 horas de leitura em voz alta.

Programa da Maratona da Leitura

4 de julho

14h30 - Oficina “Olhos de Ver. Olhos de Ler” Oficina conduzida por Maurício Leite (Escola da Abegoaria)
19h00 - "Prova Oral" - Emissão em direto e ao vivo do programa “Prova Oral” (Antena 3), com Fernando Alvim e os contadores Jorge Serafim, Ana Lage, Bru Junça, Elsa Serra, Cristina Taquelim e Filipe Lopes (Sala de Sócios do Clube da Sertã)
19h00 - 24 Horas a Bater à Máquina Atividade coordenada pelo poeta Miguel-Manso (Atelier Túllio Victorino - Cernache do Bonjardim)
21h30 - Espetáculo musical “Euráfica Eurásia - parte 1: Diáspora” com Miguel Calhaz e Quiné Teles (Hotel da Foz da Sertã)
22h00 - Memórias da Diáspora Encontro com os escritores Dulce Maria Cardoso, Fernando Dacosta e Mário Beja Santos (Hotel da Foz da Sertã)

5 de julho 


10h00 - “Escrita como máquina do tempo recuperadora de humanismo” - Oficina de escrita destinado a jovens e conduzido pela escritora Filipa Martins (Escola da Abegoaria)
10h30 - Showcooking de gastronomia africana Ministrado pelo chef Viriato Pã (Mercado Municipal - Sertã)
15h00 - “Oficina das Palavras” coordenada por Pedro Lamares (Sala de Sócios do Clube da Sertã) 15h00 - "Sonhar para contar e escrever: oficina de criatividade e emoções" com Ondjaki e Mafalda Milhões (Junta de Freguesia da Sertã)
18h30 - Passeio de barco no rio Zêzere Com a presença dos escritores Abdulai Silá e Lopito Feijóo (Várzea de Pedro Mouro)
18h45 - “Histórias de quem anda” Histórias de bibliotecas itinerantes, com apresentação de Jorge Serafim. Momento musical a cargo da FUS (Paços do Concelho)
19h00 - Inauguração de Exposição de fotografia “Biblioandante”, de Vitorino Coragem (Paços do Concelho)
19h30 - Lançamento do livro “Andar para dentro” Livro da autoria de Vitorino Coragem e Miguel-Manso (Paços do Concelho)
21h00 - Encontro com escritores Germano Almeida e Ondjaki - Moderação a cargo do escritor Valter Hugo Mãe (Escadaria do Convento de Santo António - Alameda da Carvalha - Sertã)
22h30 - Espetáculo “À Volta da Língua” pela Andante - Associação Artística (Casa da Cultura da Sertã)
23h40 - Espetáculo musical “Euráfica Eurásia - parte 2: Descobrimentos” com Miguel Calhaz e Quiné Teles - Palco das 24 Horas a Ler (Alameda da Carvalha - Sertã)

6 de julho

00h00 - Maratona de Leitura - 24 Horas a Ler Início das 24 horas a ler em voz alta (Alameda da Carvalha - Sertã)
00h00 - Exposição sobre as “24 Horas a bater à máquina” Trabalho a partir da sessão de 24 horas a bater à máquina (Palco das 24 Horas a Ler - Alameda da Carvalha - Sertã)
04h00 - “Sertã Oculta” - Sessão evocativa sobre o pai do ocultismo e do espiritismo, o sertaginense Afonso Martins Velho. Viagem pelos medos das gentes da Sertã
07h00 - Passeio pedestre com a presença do escritor Gonçalo Cadilhe (Parte do percurso PR2 - Trilhos do Zêzere - Pedrógão Pequeno)
10h00 - Oficina “As cores do mundo” dirigida a crianças, esta oficina é ministrada pelo ANIME (Biblioteca Municipal Padre Manuel Antunes - Sertã)
10h30 - Arranque das Bibliomóveis e dos Contadores de Histórias para as Festas na Aldeia Presença de Bibliomóveis de vários pontos do país
11h00 - Espetáculo de teatro “Colo” protagonizado por Elvira & Cª (Biblioteca Municipal Padre Manuel Antunes - Sertã)
11h30 - “Poesia para criar um jardim em casa” com Ana Cristina Pereira e Filipe Lopes (Lar e Centro de Dia do Marmeleiro)
12h00 - Apresentação do livro “Cabeça de andorinha” de Joana Lopes (Palco das 24 Horas a Ler - Alameda da Carvalha) 
14h00 - Formação “As palavras falam” ministrado pela Andante (Escola da Abegoaria - Sertã)
14h30 - Lançamento do livro “Língua Mãe: Antologia” Livro com textos de vários autores. Momento musical a cargo da Filarmónica Aurora Pedroguense (Monte de N.ª Sra. da Confiança - Pedrógão Pequeno)
15h00 - Workshop de Dança Tradicional Africana ministrado pela Assoiação Cultural e Juvenil Batoto Yetu Portugal (Capela do Convento de Santo António - Sertã)
16h00 - Encontro com os escritores Olinda Beja e Mbate Pedro, moderado pela escritora Filipa Martins. Segue-se um piquenique africano, preparado pelo chef Viriato Pã (Gonçalo Mógão - Sertã)
17h30 - Concentração de Bibliotecas Itinerantes e Sessão de Contos com Contadores de Histórias Sessão conduzida por Jorge Serafim (Praceta do Pinhal - Sertã)
19h00 - Passeio de barco no rio Zêzere com a presença das escritoras Filipa Martins e Goretti Pina (Várzea de Pedro Mouro)
19h00 - Romance ao Contrário: Concerto Narrativo (piano: Marco Figueiredo) Um espetáculo para testar a capacidade de improvisação de todos os intervenientes (Casa da Cultura da Sertã)
21h00 - Germano Almeida e o cinema Germano Almeida fala da sua obra "O Testamento do Sr. Napomuceno da Silva Araújo" (Cine-Teatro Tasso - Sertã)
21h45 - Espetáculo “O Telhado do Mundo” de António J. Gonçalves, Filipe Raposo e Ondjaki (Castelo da Sertã)
22h45 - Espetáculo “Para atravessar contigo o deserto do mundo” com a participação de Pedro Lamares e Lúcia Moniz (Castelo da Sertã)
23h50 - Encerramento da Maratona de Leitura - 24 Horas a Ler (Castelo da Sertã)

6 de julho

"24 Horas a Ler"
Alameda da Carvalha

00h00 – Leitura pelo Presidente da Câmara Municipal, José Farinha Nunes
00h05 – Leitura pelo Subdiretor-Geral da DGLAB, Luís Santos
00h10 – Leitura pela Comissária do Plano Nacional de Leitura, Teresa Calçada
00h15 – Leitura pelo Adjunto do Presidente da Câmara, António José Simões
00h20 – Leitura pelo ator Pedro Lamares e pela atriz Lúcia Moniz
00h30 – Leitura pela escritora Olinda Beja (São Tomé e Príncipe)
00h40 – Leitura por Cristina Paiva (Andante Associação Artística)
00h45 – Leitura a partir da Exposição 24 Horas a Bater à Máquina, por Rui Lopes
00h50 – Leitura pelo contador de histórias Filipe Lopes
00h56 – Leitura pelo contador de histórias Maurício Leite
01h00 – Leitura pelo escritor Valter Hugo Mãe
01h05 – Leitura pelo escritor Rui Guedes texto “Lilás”, do seu novo livro “Traço contínuo...”
01h15 – Leitura pelo escritor Ricardo Belo de Morais
02h30 – Leitura pela escritora Joana M. Lopes e Pedro Ferrão, ao piano com Marco Figueiredo
04h00 – “Todas as palavras têm batida”, com J-K, Maria e DarkSunn
09h10 – Leitura pelas Trovadoras Itinerantes
09h20 – Leitura pela contadora de histórias Virgínia Milefiori
09h28 – Leitura pela contadora de histórias Bru Junça
09h40 – Leitura pela contadora de histórias Elsa Serra
09h45 – Leitura pela contadora de histórias Cristina Taquelim
09h50 – Leitura pelo contador de histórias António Fontinha
10h00 – Leitura pela contadora de histórias Ana Lage
11h30 – Leitura pelo escritor Mbate Pedro
11h45 – Leitura pelo escritor Abdulai Sillá (Guiné Bissau)
12h00 – Leitura da obra “Cabeça de andorinha”, de Joana Lopes, com Marco Figueiredo
14h55 – Leitura por Patrícia Carmo (língua gestual portuguesa)
15h00 – Leitura pela escritora Filipa Martins
15h10 – Leitura pelo Município de Oliveira do Hospital
15h30 – Leitura pelo escritor Gonçalo Cadilhe
16h00 – Leitura pelo escritor Ondjaki
17h30 – Leitura pelo escritor Germano Almeida (Cabo Verde)
17h45 – Leitura por Patrícia Carmo (língua gestual portuguesa), com Ana Cristina Pereira
18h00 – Leitura pela escritora Goretti Pina (São Tomé e Príncipe)
18h15 – As palavras falam (grupo de jovens)
18h45 – Leitura pela Companhia de Teatro da Sertã A.Com.Te.Ser
19h30 – Leitura pelo Clube de Leitura Oral da Sertã (CLEIO)
20h00 – Leitura pelo escritor Lopito Feijóo

Castelo da Sertã
21h30 – Leitura por Jorge Serafim
21h45 – Espetáculo “O telhado do mundo”, com Ondjaki, Filipe Raposo e António Jorge Gonçalves
22h45 - “Para atravessar contigo o deserto do mundo”, com Pedro Lamares e Lúcia Moniz
23h50 – Encerramento da Maratona de Leitura 24 Horas a Ler.

Sem comentários: