Vila Nova da Barquinha - HMB, Orquestra Ligeira do Exército, Tributo a Pearl Jam e teatro de rua na Feira do Tejo 2019 - Circo Natureza

08/06/2019

Vila Nova da Barquinha - HMB, Orquestra Ligeira do Exército, Tributo a Pearl Jam e teatro de rua na Feira do Tejo 2019


Vila Nova da Barquinha vai estar em festa entre 8 e 13 de junho, naquele que é o maior evento anual do concelho, com dezenas de expositores de artesanato, tasquinhas e muita animação.

A XXXIII edição da Feira do Tejo conta com animação de rua, teatro, dança, música, folclore, marchas populares, desporto, insufláveis, batismos a cavalo, exposições, entre muitas outras atividades para toda a família, num programa bastante eclético.

Na música, os destaques vão para os concertos dos HMB na primeira noite de festa, 8 junho, e da Orquestra Ligeira do Exército, no dia 13.

O teatro de rua é uma forte aposta na edição deste ano, com Vila Nova da Barquinha a acolher um dos melhores espetáculos de teatro de rua do mundo – Insomnio, pela Companhia Teatro do Mar. Na mesma linha, os conceituados Custom Circus estão de volta a Vila Nova da Barquinha, desta vez com o espetáculo "Absurdium".

O evento é também uma oportunidade para conhecer o Parque de Escultura Contemporânea Almourol (www.barquinhaearte.pt), que nestes dias oferece visitas guiadas pelas 11 esculturas de grandes dimensões, o Castelo de Almourol, monumento nacional cuja ilha foi recentemente alvo de arranjo paisagístico e que agora inclui no ingresso de visita também o acesso ao novo Centro de Interpretação Templário, equipamento único em Portugal.

Programa da Feira do Tejo 2019

8 de junho | sábado

08h30 | Concentração na sede do Vespalmourol – junto à Praça de Touros
Caminhada Solidária com Vespa a favor da Beatriz Morgado - Vespalmourol / Essência da Partilha
09h00 | Largo 1.º de Dezembro
IV Passeio Trilha Milhas - Grupo Motard das Limeiras
10h30 | Parque Ribeirinho
Yoga no Parque
14h00 | Largo 1.º de Dezembro
17.ª Concentração Vespalmourol - Vespa Clube VNB
14h00 | Aquagym
3º Festival de Escolas de Natação Barquinha 2019 - CNTejo
15h00 | Parque Ribeirinho
Abertura oficial da XXXIII Feira do Tejo
15h00-17h00 | Parque Ribeirinho
Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo - Animação de Rua
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Clube Náutico Barquinhense
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho
Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Parque Ribeirinho
Agostinho e Felicidade - Animação de Rua - Boca de Cão
18h00-21h00 | concentração junto Centro Cultural
Passeio Fotográfico "Almourol Click"
18h45 | Parque Ribeirinho
Alforria - Animação de Rua - Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho
Ricardo Costa – música
19h00 | Parque Ribeirinho
Trail de Stº António - Grupo Cicloturismo Barquinhense
19h00-21h00 | Parque Ribeirinho
Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo - Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Festival de Folclore - Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos, Grupo Etnográfico de Danças e Cantares do Zambujal, Grupo Folclórico de Sarnadas
22h30 | Palco Principal
HMB – música
00h00 | Palco Ribeirinho
Groov3 IN – música

9 de junho | domingo

08h30 | concentração junto Centro Cultural
II PEETI TRAIL "Seguir trilhos com pais e filhos" - Ass. Pais da ECV
09h00 | Largo 1.º de Dezembro
17.ª Concentração Vespalmourol - Vespa Clube VNB
10h00 | concentração junto Centro Cultural
Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
10h30 | Parque Ribeirinho
Yoga no Parque
15h00 | CITA
Inauguração da exposição "Império Divino no Médio Tejo"
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho
Agostinho e Felicidade - Animação de Rua - Boca de Cão
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho
Ateliês Infantis | Insufláveis
16h00 | Centro Cultural
Entrega Diplomas FOS + atuação diversas turmas - Essência da Partilha
16h00 | Palco Santo António
Demonstração de Ballet e Kempo - Escolinha ABC
18h00 | Parque Ribeirinho
Novo Tejo - Intervenção Artística por Marília Aquino
18h00 | Parque Ribeirinho
Toque de Caixa - Animação de Rua - Boca de Cão
19h00 | Palco Santo António
Demonstração de Hip-Hop da Academia de Danças Moderna/Urbanas - CIR Ex-Tuna
19h00 | Palco Ribeirinho
Down Reverse – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho
Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo - Animação de Rua
22h30 | Palco Principal
INSOMNIO | Teatro de rua - Teatro do Mar
00h00 | Palco Ribeirinho
Astro Dogs – música

10 de junho | segunda-feira

09h00 | concentração junto Centro Cultural
Passeio da Memória - Associação Alzheimer Portugal
10h30 | Parque Ribeirinho
Yoga no Parque
14h00-18h00 | CEAC
Pintura jovem no atelier do CEAC
15h00 | Parque Ribeirinho (Campo Desportivo)
Comemoração do Dia Nacional do Mini-Basket – Ass. Basquetebol de Santarém
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Clube Náutico Barquinhense
15h30 | Parque Ribeirinho
Agostinho e Felicidade - Animação de Rua - Boca de Cão
16h00 | Palco Santo António
Grupo de Cantares do Clube União de Recreios de Moita do Norte – CUR
16h00-20h00 | Parque Ribeirinho
Ateliês Infantis | Insufláveis
18h00 | Parque Ribeirinho
Novo Tejo - Intervenção Artística por Marília Aquino
19h00 | Parque Ribeirinho
Agostinho e Felicidade - Animação de Rua - Boca de Cão
19h00 | Palco Ribeirinho
Pedro Dyonysyo & Banda – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho
Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo - Animação de Rua
22h00 | Palco Principal
Noite de Glória com Carlos Barquinha e os 100Stress – música com artistas do concelho
00h00 | Palco Ribeirinho
SEDE - Tributo ao Rock Português – música

11 de junho | terça-feira

19h00 | Palco Ribeirinho
Guardiões do Palco – música
19h00 | concentração junto Centro Cultural
Caminhada dos Artistas - Percurso Ribeirinho
22h00 | Palco Principal
Alive - Tributo a Pearl Jam – música
00h00 | Palco Ribeirinho
Som pa'tudo – música

12 de junho | quarta-feira

18h00 | CEAC
Apresentação de vídeos realizados pelos alunos do CEAC
19h00 | Palco Ribeirinho
Grupo Cantar D’Amigos da OTA – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho
Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo - Animação de Rua
21h00 | Palco Santo António
Marchas Populares - Ass. de Pais EB1 + JI Praia do Ribatejo, Ass. Pais JI de Atalaia, Ass. de Pais JI Moita do Norte, Ass. Pais JI VN Barquinha, Ass. Pais ECV, CSPA, Fundação Dr. Francisco Cruz
22h30 | Palco Principal
ABSURDIUM - CUSTOM CIRCUS | Teatro de rua
00h00 | Palco Ribeirinho
Kontra Relógio – música

13 de junho | quinta-feira

09h00 | Praça da República
Hastear da Bandeira
10h00 | concentração junto Centro Cultural
Visita guiada ao Parque de Escultura de Arte Contemporânea
15h30-18h30 | Parque Ribeirinho
Workshop de Canoagem - Clube Náutico Barquinhense
16h00-17h00 | Parque Ribeirinho
Mascotes Parade - Atelier Mona Martins
16h30 | Centro Cultural
Entrega prémios Concurso "Meu Querido Santo António” - Paróquia VN Barquinha
17h00 | Centro Cultural
Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha - Quadras e Partituras
18h00 | Largo 1.º de Dezembro
A Grande Floresta | Teatro de rua - Teatro do Mar
18h30 | Igreja Matriz Vila Nova da Barquinha
Missa em Honra de Stº António, seguida de Procissão
19h00-20h00 | Parque Ribeirinho
Mascotes Parade - Atelier Mona Martins
19h00 | Palco Ribeirinho
Arregaita – música
20h00-22h00 | Parque Ribeirinho
Os Vanguardistas da Pintura: Rãm Bram e Pi Cazo - Animação de Rua
21h00 | Aquapalco
Danças de Salão - CIR Ex-Tuna
22h00 | Palco Principal
Orquestra Ligeira do Exército – música

Horário da Feira do Tejo
Dias 8, 9, 10 e 13: 15h00 às 24h00
Dias 11 e 12: 18h00 às 24h00

Sem comentários: