Festas de Abrantes de 12 a 16 de junho com Tim, Mafalda Veiga, Festa M80, Miguel Gameiro e Tributo a Carlos Paião - Circo Natureza

15/06/2019

Festas de Abrantes de 12 a 16 de junho com Tim, Mafalda Veiga, Festa M80, Miguel Gameiro e Tributo a Carlos Paião


Mafalda Veiga, Tim, Festa M80, Miguel Gameiro, acompanhado pela Academia de Músicos de Abrantes, e o projeto de tributo a PAIÃO são algumas atrações musicais das Festas de Abrantes 2019 que decorrem de 12 a 16 de junho, da Fortaleza/ Castelo ao Aquapolis (margens do Tejo), tendo as ruas e praças do Centro Histórico como palcos principais.

O Aquapolis Sul, no Rossio ao Sul do Tejo, recebe este ano o concerto comemorativo do Dia da Cidade de Abrantes, a 14 de junho. O concerto juntará em palcoMafalda Veiga, Tim (Xutos & Pontapés) e Três Bairros, acompanhados pela Orquestra Ibérica, num espetáculo preparado exclusivamente para esta celebração.

Os talentos e as produções locais têm lugar assegurado no programa, destacando-se as Orquestras de Guitarras, o Coro e a Orquestra Sinfónica do Liceu (Agrupamento de Escolas nº 2 de Abrantes).

A Praça Raimundo Soares será todas as noites transformada em Praça Jovem, por onde passarão Melech Mechaya, Dj Ana Isabel Arroja, Kwantta, Dj Calado, DJ Amarelo, DJ Brix e Moullinex DJ Set.

Fernando Forte, Carlos Pinto e Carlos Catarino abrirão o programa das Festas com um arraial popular, em véspera do Dia de Santo António. O projeto local Viver a Música e ainda os Semáforo, os Drama & Beiço e Xaral’s Dixie animarão as outras noites do Jardim da República.

O artesanato e o design urbano; as tasquinhas gastronómicas, dinamizadas pelas associações concelhias, no Jardim da República; um renovado espaço para a doçaria tradicional local e o espaço Família, com múltiplas atividades para todas as gerações, este ano a funcionar no Largo João de Deus.

Nos cinco dias da festa há exposições abertas ao público na quartel da Arte Contemporânea de Abrantes – Coleção Figueiredo Ribeiro, no Museu D. Lopo de Almeida e no Parque Tejo, destacando-se a coletiva de fotógrafos amadores abrantinos “Olhares por Abrantes”, no centro histórico, que perdurará durante o verão.

Também o desporto será um dos pontos fortes do programa, com a realização de modalidades para todos os gostos e idades. Torneio de pesca desportiva, downhill urbano, festival de canoagem, carrinhos de rolamentos, show motorizado, futebol e voleibol de praia, torneio de sueca, passeio chapa amarela, são as atividades a realizar maioritariamente no Centro Histórico, mas também no rio Tejo e na Cidade Desportiva.

As Festas de Abrantes 2019 são organizadas pela Câmara Municipal, contando com várias colaborações de associações, entidades locais e a União de Freguesias de Abrantes e Alferrarede. Todos os eventos têm entrada livre.


Programa das Festas de Abrantes 2019

12 de junho, quarta-feira 

20h00 - Arraial popular com Carlos Pinto, Fernando Forte e Carlos Catarino (Jardim da República)
22h00 - Orquestras de Guitarras, Coro e Orquestra Sinfónica do Liceu - Agrupamento de Escolas nº 2 (Praça Barão da Batalha)
23h00 - DJ BRIX (Praça Raimundo Soares)

13 de junho, quinta-feira 

20h00 - Semáforo (Jardim da República)
22h00 - Academia de Músicos de Abrantes com convidado Miguel Gameiro (Praça Barão da Batalha)
23h30 - Melech Mechaya (Praça Raimundo Soares)
00h30 - Dj Calado (Praça Raimundo Soares)

14 de junho, sexta-feira - Dia da Cidade

9h00 - Torneio Pesca Desportiva (Aquapolis - margem norte)
Organização: Centro Recreativo Cultural de Barreiras do Tejo
10h00 - Torneio Futebol de praia | Torneio Voleibol de praia (Aquapolis - margem norte)
Inscrições // Informações: Cidade Desportiva Abrantes – Tel: 241 330 100 – desporto@cm-abrantes.pt
10h00 às 13h00 | 18h00 às 22h00 - Ateliê de pintura, Chapelaria e coroas, Jogos Tradicionais Gigantes, Pinturas faciais e Figuras animadas (Espaço Família - Largo João de Deus)
11h00 e 17h30 - Dr. White – Espetáculo de bolas de sabão gigantes
20h00 - Projeto Viver a Música (Jardim da República)
22h00 - Mafalda Veiga + Tim + 3 Bairros + Orquestra Sinfónica Ibérica (Aquapolis, Rossio ao Sul do Tejo)
23h30 - Moullinex DJ SET (Praça Raimundo Soares)
00h30 - Dj Ana Isabel Arroja (Praça Raimundo Soares)

15 de junho, sábado

10h00 às 13h00 | 17h00 às 22h00
 - Laboratório de ciência, Jogos Tradicionais Gigantes, Pinturas faciais, Figuras animadas (Espaço Família - Largo João de Deus) 
11h00 e 17h30 - Mr. Palito e o seu show de circo (Espaço Família - Largo João de Deus) 
14h00 - Downhill Urbano – Grande Prémio “A Caminho do Tejo” (Centro Histórico)
Horário: 14h30/16h Treinos Livres; 16h30 – 1.ª Descida; 18h00 – 2.ª Descida
15h00 - Festival de Canoagem - Rio Tejo - Concentração na Estação de Canoagem de Alvega 
15h00 - Torneio de Sueca (Jardim da República) 
Inscrições // Informações: Sede da Casa do Benfica em Abrantes (938 490 438 casa.benfica.abrantes@gmail.com)
18h00 - Demonstração Show Motorizado – Perícia, Rally, SSV, Todo o Terreno, Drift, Trial (Alameda Carlos Lopes - Cidade Desportiva)
20h00 - Xaral’s Dixie (Jardim da República)
22h00 - Festa M80 (Praça Barão da Batalha)
23h30 - Kwantta (Praça Raimundo Soares) 
00h30 - DJ Amarelo (Praça Raimundo Soares)

16 de junho, domingo

09h00 - Passeio Chapa Amarela (Centro Histórico Abrantes)
10h00 às 13h00 - Ateliê de reciclagem e preservação do ambiente, Jogos Tradicionais Gigantes, Pinturas faciais e Figuras animadas (Espaço Família – Largo João de Deus) 
16h00 - Os SMA convidam: “Eu confio na Água da torneira e tu?“ - Jogo de sensibilização ao uso da água da torneira (Espaço Família – Largo João de Deus)
17h00 às 19h00 - Ateliê de danças (Espaço Família – Largo João de Deus)
20h00 - Drama & Beiço (Jardim da República)
22h00 - Tributo a Carlos Paião (Praça Barão da Batalha)

Em simultâneo:

Feira de Artesanato e Design Urbano (centro histórico)
Dia 13 | 18h00 às 24h00
Dias 14 e 15 | 15h00 às 24h00
Dia 16 | 15h00 às 22h00

Espaço Doçaria (centro histórico)
Dia 13 | 18h00 às 24h00
Dias 14 e 15 | 15h00 às 24h00
Dia 16 | 15h00 às 22h00

Tasquinhas gastronómicas (Jardim da República)
Dia 12 | 18h00 às 02h30
Dias 13. 14. 15 e 16 | 12h00 às 02h30

Farturas e pipocas (Jardim da República)
Dia 12 | 18h00 às 02h30
Dias 13. 14. 15 e 16 | 12h00 às 02h30

Exposições:
"Olhares por Abrantes" – exposição de fotografia (centro histórico)

"Sob o Signo de Saturno", de Pedro Valdez Cardoso (quARTel da Arte Contemporânea de Abrantes – Coleção Figueiredo Ribeiro)

"A Representação da Figura Humana ao Longo da História (Museu Municipal D. Lopo de Almeida)

"O Parque em Macro II" – Serralves em Abrantes (ParqueTejo)

Sem comentários: