Médio Tejo - "Caminhos da Água" trazem à região Salvador Sobral, Isaura, Bonga, Samuel Úria, teatro de rua, dança e circo - Circo Natureza

11/07/2018

Médio Tejo - "Caminhos da Água" trazem à região Salvador Sobral, Isaura, Bonga, Samuel Úria, teatro de rua, dança e circo

Espetáculos de música, dança, teatro de rua, novo circo e percursos artísticos vão animar oito concelhos do Médio Tejo, nos fins de semana de 13 a 15 e de 20 a 22 de julho.

"Caminhos da Água" é a segunda fase, da edição de 2018, do projeto cultural "Caminhos", que vai passar por Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei, concelhos onde a água é o elemento dominante.

Iniciado em 2017 pela Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo, o programa marca três momentos do ano: a primavera, com temáticas associadas às linhas férreas ("Caminhos do Ferro"), o verão, com os leitos dos rios a servirem de tema para os "Caminhos da Água", e o outono, dedicado aos "Caminhos da Pedra" (estradas), levando espetáculos de música, teatro, dança, circo contemporâneo e percursos artísticos em itinerância por 13 municípios do Médio Tejo. Os espetáculos têm entrada gratuita.

Programação "Caminhos da Água" 2018

13 de julho



10h00 às 13h00 | 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Torres Novas - Jardim das Rosas
10h00 e 16h00 - Percurso Artístico - "De mapa na mão e água nos lábios" - Burilar  - Vila de Rei - Igreja Matriz 
10h30 - Percursos Artístico - "(Lembra-me) aqui no lugar" -  Ana Bento - Ferreira do Zêzere - Avecasta
11h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Alcanena - Praia Fluvial Olhos de Água
16h00 - Teatro de Rua - Dragonoligia - Projeto EZ - Constância - Margem Ribeirinha
18h00 - Música - Les Saint Armand - Ferreira do Zêzere - Praia da Bairrada
21h00 - Música - Isaura - Constância - Praça Alexandre Herculano
21h30 - Música - Melech Mechaya - Vila de Rei - Largo do Mercado Municipal



14 de julho

10h00 às 13h00 | 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Torres Novas - Jardim das Rosas
10h30 e 18h00 - Percurso Artístico - "Lembra-me) aqui no lugar" - Ana Bento - Ferreira do Zêzere - Avecasta
11h00 - Jogos e Histórias - Histórias do Bestiário Tradicional Português - Constância - Parque Ambiental de Santa Margarida
15h00 e 17h00 - Jogos e Histórias - Histórias do Bestiário Tradicional Português - Mação - Praia Fluvial de Cardigos  16h00 - Jogos e Histórias - Histórias do Bestiário Tradicional Português - Constância - Jardim 25 de Abril - Montalvo
18h00 e 21h30 - Teatro de Rua - Água - Circolando - Torres Novas - Jardim das Rosas
19h00 - Percurso Artístico - "De mapa na mão e água nos lábios" - Burilar  - Vila de Rei - Igreja Matriz
21h30 - Circo Contemporâneo - Distans - Vol´e Temp - Ferreira do Zêzere - Praça Dias Ferreira
22h30 - Música - Samúel Úria - Constância - Praça Alexandre Herculano



15 de julho


10h00 às 13h00 - 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Torres Novas - Jardim das Rosas
10h00 - Percurso Artístico - De mapa na mão e água nos lábios - Burilar - Vila de Rei - Igreja Matriz
10h30 e 12h00 - Jogos e Histórias - Histórias do Bestiário Tradicional Português - Mação - Praia Fluvial do Carvoeiro
10h30 e 16h00 - Percurso Artístico - "(Lembra-me) aqui no lugar" - Ana Bento - Ferreira do Zêzere - Avecasta
11h00 e 16h00 - Jogos e Histórias - Histórias do Bestiário Tradicional Português - Constância - Painel do Neptuno
11h30 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Ferreira do Zêzere - Praia Lago Azul
17h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Torres Novas - Av. João Martins Azevedo
18h00 - Música - Sonoscopia - "Microscopiofonia" - Torres Novas - Central do Caldeirão
18h00 - Circo Contemporâneo - Distans - Vol´e Temp - Constância -  Anfiteatro dos Rios
21h30 - Música - Alexander Search - Ferreira do Zêzere - Centro Cultural
21h30 - Música - Joana Barra Vaz - Alcanena - Praça Marechal Carmona


19 de julho


10h00 às 13h00 | 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Sertã - Praia Fluvial
16h00 - Percurso Artístico - "Correspondência: percurso sonoro para o jardim da serrada" - João Bento - Sertã - Serrada
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes que já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde 
21h00 - Circo Contemporâneo - The Funes Van - The Funes Troup - Alcanena - Praça 8 de Maio
22h00 - Música - Bonga - Alcanena - Praça 8 de Maio



20 de julho

10h00 às 13h00 - 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Sertã - Praia Fluvial
16h00 - Percurso Artístico - "Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada" - João Bento - Sertã - Serrada
17h00 - Circo Contemporâneo - The Funes Van - The Funes Troup - Vila de Rei -  Praia Fluvial do Penedo Furado
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes que já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
22h00 - Teatro de Rua - Sueños de Arena - Ytuquepintas - Abrantes - Raimundo Soares



21 de julho

11h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Abrantes - Centro Histórico
16h00 - Percurso Artístico - "Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada" - João Bento - Sertã - Serrada
17h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Mação - Praia Fluvial da Ortiga
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes que já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
18h00 - Música - Valter Lobo - Mação - Jardim Municipal
18h00 - Teatro de Rua - Entremundos - PIA - Sertã - Praia Fluvial
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
21h30 - Teatro de Rua - Sueños de Arena - Ytuquepintas - Vila de Rei - Centro Geodésico



22 de julho

11h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Vila de Rei - Praia Fluvial do Bostelim
11h00 e 17h00 - Teatro de Rua - Água - Circolando - Abrantes - Parque Tejo
16h00 - Percurso Artístico - Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada - João Bento - Sertã - Serrada
17h00 - Teatro de Rua - Água - Circolando - Abrantes
17h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Sertã - Alameda da Carvalha
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
21h30 - Música - Budda Power Blues & Maria João - Sertã - Escadaria do Hotel do Convento

Sem comentários: