Médio Tejo - "Caminhos da Água" inundam região com concertos, teatro de rua, dança e circo contemporâneo

No âmbito do "Caminhos da Água", a Cultura vai continuar a inundar o Médio Tejo este fim de semana, de 19 a 22 de julho, com espetáculos de música, dança, teatro de rua, novo circo e percursos artísticos.

"Caminhos da Água" é a segunda fase, da edição de 2018, do projeto cultural "Caminhos", que vai passar por Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei, concelhos onde a água é o elemento dominante.

Iniciado em 2017 pela Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo, o programa marca três momentos do ano: a primavera, com temáticas associadas às linhas férreas ("Caminhos do Ferro"), o verão, com os leitos dos rios a servirem de tema para os "Caminhos da Água", e o outono, dedicado aos "Caminhos da Pedra" (estradas), levando espetáculos de música, teatro, dança, circo contemporâneo e percursos artísticos em itinerância por 13 municípios do Médio Tejo. Os espetáculos têm entrada gratuita.

Programação "Caminhos da Água" 2018

19 de julho


10h00 às 13h00 | 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Sertã - Praia Fluvial
16h00 - Percurso Artístico - "Correspondência: percurso sonoro para o jardim da serrada" - João Bento - Sertã - Serrada
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes que já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
21h00 - Circo Contemporâneo - The Funes Van - The Funes Troup - Alcanena - Praça 8 de Maio
22h00 - Música - Bonga - Alcanena - Praça 8 de Maio



20 de julho

10h00 às 13h00 - 14h30 às 18h00 - Jogos e Histórias - Casa das Brincadeiras - Sertã - Praia Fluvial
16h00 - Percurso Artístico - "Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada" - João Bento - Sertã - Serrada
17h00 - Circo Contemporâneo - The Funes Van - The Funes Troup - Vila de Rei - Praia Fluvial do Penedo Furado
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes que já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
22h00 - Teatro de Rua - Sueños de Arena - Ytuquepintas - Abrantes - Raimundo Soares



21 de julho

11h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Abrantes - Centro Histórico
16h00 - Percurso Artístico - "Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada" - João Bento - Sertã - Serrada
17h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Mação - Praia Fluvial da Ortiga
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes que já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
18h00 - Música - Valter Lobo - Mação - Jardim Municipal
18h00 - Teatro de Rua - Entremundos - PIA - Sertã - Praia Fluvial
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
21h30 - Teatro de Rua - Sueños de Arena - Ytuquepintas - Vila de Rei - Centro Geodésico



22 de julho



11h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Vila de Rei - Praia Fluvial do Bostelim
11h00 e 17h00 - Teatro de Rua - Água - Circolando - Abrantes - Parque Tejo
16h00 - Percurso Artístico - Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada - João Bento - Sertã - Serrada
17h00 - Teatro de Rua - Água - Circolando - Abrantes
17h00 - Teatro de Rua - EZ Sub - Projeto EZ - Sertã - Alameda da Carvalha
18h00 - Percurso Artístico - "Abrantes já cá não moura" - Francisco Guolão - Castelo de Abrantes
19h00 - Percurso Artístico - "A Selva" - Tiago Correia - Fábrica da Cultura de Minde
21h30 - Música - Budda Power Blues & Maria João - Sertã - Escadaria do Hotel do Convento

Comentários