Entroncamento - Cock Robin, GNR, Piruka, Maxi e David Antunes nas Festas da Cidade de 15 a 23 de junho - Circo Natureza

15/06/2018

Entroncamento - Cock Robin, GNR, Piruka, Maxi e David Antunes nas Festas da Cidade de 15 a 23 de junho

As Festas de São João e da Cidade do Entroncamento decorrem entre os dias 15 e 23 de junho e o  programa integra concertos, atividades desportivas, exposições, feira de artesanato e cerimónias religiosas. Cock Robin, GNR, Maxi, Piruka e David Antunes são alguns dos destaques musicais que animarão o evento. 

À semelhança dos últimos anos, as Festas decorrem no centro da cidade, mais concretamente no Largo José Duarte Coelho, na Rua Luís Falcão de Sommer, na Praça Salgueiro Maia e na Praça Marechal Carmona.

A abrir o certame, no dia 15, às 22 horas, estão os Cock Robin, banda norte americana que se celebrizou nos anos 80.

No dia 16 de junho, o destaque vai para o concerto dos Maxi, que sobem ao palco pelas 22 horas. Kiko, Ricky e San são os elementos que compõe a banda que canta, entre outros temas, "Nas Asas do Amor".

Dona Elvira e Fun 2 Rock, no dia 17, Banda Rocket e Melão, no dia 18, Gringos e “Remember Richar´s” com Ricardo Costa e Ricardo Monteiro, no dia 19, e Rock in the City, no dia 20, são os grupos que animam as Festas durante a semana.

O rapper Piruka atua no dia 21 de junho, enquanto David Antunes & The Midnight Band e Señoritas sobem ao palco no dia 22.

As Festas encerram, no dia 23, com um concerto dos GNR e do DJ Alvim. Pelas 00h00 haverá um espetáculo piromusical, junto ao edifício da Câmara Municipal do Entroncamento. 

Programa Festas de São João e da Cidade do Entroncamento:

15 de junho
19h00 - Abertura das Festas
21h00 - Dança Urbana dos Alunos da ADMU CIR
22h00 - Espetáculo "Fame" por Es-passo de Dança
22h00 - Cock Robin
00h00 - DJ White

16 de junho
20h00 - Espetáculo de Dança "Megadance"
20h30 - Animação de Rua
21h00 - Espetáculo da Escola de Cavaquinhos e Tuna da Universidade Sénior
22h00 - Espetáculo de Acordeão com Tino Costa e Bruno Gomes
22h00 - Maxi
00h00 - DJ Hugo Rafael e Pedro Galinha

17 de junho 
21h00 - Espaço de Dança "Terra&Mar adentro"
22h00 - Dona Elvira
22h30 - fun 2 Rock

18 de junho
18h00 - 20h00 - Animação de Rua com Batuka
22h00 - Melão
22h00 - Banda Rocket

19 de junho 
20h30 - Rancho Folclórico do CERE "Nova Geração"
22h00 - Remember Richard´s com Ricardo Costa e Ricardo Monteiro
22h00 - Gringos

20 de junho 
21h00 - Associação da Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento
22h00 - "Ópera e Napolitanas" pela Associação Concórdia Música
22h00 - Rock in the City

21 de junho
20h30 - Orfeão do Entroncamento
21h00 - Banda Stew
22h00 - Banda Som Pa´tudo
22h00 - Piruka

22 de junho 
22h00 - David Antunes & The Midnight Band
22h00 - Señoritas
00h00 - DJ Addline e DJ Alex V

23 de junho 
20h00 - Marvin Dolfer Big Band
20h30 - Animação de Rua de Beirões e Ribatejanos
20h30 - Academia de Dança do Entroncamento
22h00 - Grupo de Sevilhanas "Sombreros y  Peinetas"
22h00 - GNR
00h00 - Espetáculo Piromusical
00h30 - DJ Alvim

24 de junho
Programa Religioso:
16h00 - Missa
17h00 - Início da Procissão

Atividades permanentes:

19.ª Feira de Artesanato
Rua Luís Falcão de Sommer e Praça Salgueiro Maia
Dias 15, 16, 22 e 23 - 18h00 às 002h00
Dia 17 - 15h30 às 00h30
Dias 18, 19, 20 e 21 - 18h00 às 00h30

Diversões 
Praça Marechal Carmona

Atividades Lúdicas e Carrosel
Praça Salgueiro Maia
17h00 às 23h00

Sem comentários: