Torres Novas - Feira de Época recua ao século XV entre 30 de maio e 3 de junho - Circo Natureza

29/05/2018

Torres Novas - Feira de Época recua ao século XV entre 30 de maio e 3 de junho

"A Salvação do Corpo – Mestre António, físico-mor de D. João II" é o tema da nona edição das Memórias da História, que dão lugar à recriação dos mais importantes momentos do passado de Torres Novas.
De 30 de maio a 3 de junho, o centro histórico da cidade de Torres Novas recua no tempo ao longo de cinco dias repletos de animação, num ambiente de festa, de cor e de sons da época.

Mestre António, judeu de Torres Novas e cirurgião da corte em finais de quatrocentos, vem à vila mostrar as novidades da arte de sarar feridas e curar os males.

É este o cenário que a edição de 2018 desta feira de época pretende desenhar através de momentos de recriação histórica, atividades lúdicas, performances musicais e teatrais. No recinto da feira, o visitante encontra inúmeros cenários e personagens. Percorrer a mouraria, universo de cores e de cheiros ímpares; empunhar espadas na praça d’armas; entrar no submundo dos enfermos e desvalidos no Postigo da Traição; conhecer outras histórias no Paço dos Robertos ou provar iguarias numa das muitas bodegas da feira são apenas algumas das vivências que este evento tem para oferecer.

O livre-trânsito para os 5 dias tem o custo de 7€ e a pulseira diária 5€. A entrada é gratuita para crianças até aos 12 anos, inclusive.

Programa de "Memórias da História" 2018

Quarta-feira, 30 de maio

21h00 - Saltimbanco da Charneca - Praça 5 de Outubro
22h30 - O Alcaide Saúda os Mercadores - Cortejo
23h30 - Folia - Praça 5 de Outubro
00h30 - Infirmus Morbus - Praça 5 de Outubro

Quinta-feira, 31 de maio 

15h00 - A Donzela Vai à Guerra - Jardim dos Infantes
16h00 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
16h30 - A Farsa do Mestre Pedro Pereira - Paço dos Robertos
17h00 - O Tesouro - Jardim dos Infantes
17h30 - Justas por El Rei D. João II - Liça
17h30 - Alforria - Jardim dos Infantes
18h00 - A Doença e a Morte - Praça 5 de Outubro
18h30 - A Farsa do Mestre Pedro Pereira - Paço dos Robertos
19h00 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
19h00 - Tudo por uma Donzela - Arqueiros d’El Rei
19h00 - Demonstração de Armas - Praça 5 de Outubro
19h30 - Justas por El Rei D. João II - Liça
20h00 - Falcoaria - Voo de Galanteio - Praça 5 de Outubro
21h00 - A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
21h00 - Saltimbanco da Charneca - Praça 5 de Outubro
22h00 - A Chegada do Mestre - Praça 5 de Outubro
23h30 - Ritual de Sacrifício - Praça 5 de Outubro

Sexta-feira, 1 de junho 

10h00 - Alvíssaras aos Petizes - Cortejo
21h00 - Baile dos Petizes - Praça 5 de Outubro
21h30 - Saltimbanco da Charneca - Praça 5 de Outubro
22h30 - A Procissão - Estátua de D. Sancho
23h30 - Tudo por uma Donzela - Praça 5 de Outubro
00h30 - Espetáculo Saltarellus e A Rua’da - Praça 5 de Outubro

Sábado, 2 de junho 

15h30 - A Idade das Trovas - Lugar do Petiz
16h00 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
16h00 - Justas por El Rei D. João II - Liça
16h30 - A Donzela Vai à Guerra - Jardim dos Infantes
17h00 - Alforria - Jardim dos Infantes
17h00 - Saudações à Vila - Cortejo
17h30 - A Idade das Trovas - Lugar do Petiz
18h00 - A Farsa do Mestre Pereira - Paço dos Robertos
18h00 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
18h30 - A Cura do Enfermo e a Visita ao Ospitall - Praça 5 de Outubro
19h00 - Demonstração de Armas - Praça 5 de Outubro
19h30 - Justas por El Rei D. João II - Liça
19h30 - A Farsa do Mestre Pereira - Paço dos Robertos
20h00 - Ceia - Alcaidaria
20h00 - Falcoaria - Voo de Galanteio - Praça 5 de Outubro
20h30 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
21h30 - Saltimbanco da Charneca - Praça 5 de Outubro
21h30 - Tudo por uma Donzela - Jardim dos Infantes
22h30 - Baile - Praça 5 de Outubro
00h30 - Espetáculo Saltarellus e A Rua’da - Estátua de D. Sancho

Domingo, 3 de junho 

15h00 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
15h30 - A Idade das Trovas - Lugar do Petiz
16h00 - Alforria - Jardim dos Infantes
16h00 - Cantares - Praça
16h30 - A Farsa do Mestre Pereira - Paço dos Robertos
17h00 - A Geringonça das Estórias - Jardim dos Infantes
17h00 - Justas por El Rei D. João II - Liça
17h00 - A Idade das Trovas - Lugar do Petiz
17h30 - Baile dos Petizes - Praça
18h00 - O Tesouro - Jardim dos Infantes
18h30 - Esclarecimentos para Freiras e Parteiras - Estátua de D. Sancho
18h30 - A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
19h00 - Justas por El Rei D. João II - Liça
19h00 - Saltimbanco da Charneca - Jardim dos Infantes
19h30 - A Farsa do Mestre Pereira - Paço dos Robertos
20h00 - Falcoaria . Voo de Galanteio - Praça
20h30 - Tudo por uma Donzela - Jardim dos Infantes
20h30 - Demonstração de Armas - Praça 5 de Outubro
21h00 - Baile - Praça 5 de Outubro
22h00 - Cortejo de Despedida - Praça 5 de Outubro

Sem comentários: