Médio Tejo - "Caminhos da Água" percorre sete concelhos com espectáculos de dança, teatro, música e novo circo - Circo Natureza

09/07/2017

Médio Tejo - "Caminhos da Água" percorre sete concelhos com espectáculos de dança, teatro, música e novo circo

Alcanena e Mação recebem o Baile dos Candeeiros (foto: DR)

O projeto cultural “Caminhos” faz-se à estrada de 13 a 16 de julho para o segundo ciclo - "Caminhos da Água", que abrange os concelhos de Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã e Vila de Rei.

Este projeto integra programação de dança, teatro, música e novo circo, assente num conceito inovador a nível nacional, com 13 municípios unidos na criação de programação cultural em rede e na promoção turística da sua região.

Alguns projetos envolvem a população residente, outros contarão com o contributo do público ou irão, simplesmente, desafiar os sentidos de quem tiver a sorte de assistir a alguma das mais de três dezenas de iniciativas que neste segundo ciclo se espalham por sete concelhos do Médio Tejo.

Nas estreias, destaque para os concertos de Birds Are Indie (Ferreira do Zêzere, dia 14) e de Capicua (Sertã, dia 15), bem como para o espetáculo Human Brush, do francês Vincent Glowinski (Abrantes, dia 13; Constância, dia 15).

Vicent Glowinski, "príncipe" da arte urbana na Europa, afirmou-se sob o pseudónimo Bonom, trocando Paris por Bruxelas e reaparecendo em lugares improváveis. Ele desenha pelo mundo, inspirado pela fisiologia animal e a natureza, e o público já conhece a sua fisionomia através dos traços com que tem mudado o universo das ruas. Esses traços são transmitidos em direto num ecrã, revelando-se através de luzes ultravioleta e spot-lights. Um espetáculo em que a câmara expõe as criações únicas resultantes da fusão entre a arte do movimento e as artes plásticas.

Nas iniciativas que têm continuidade, vale a pena marcar na agenda os dias em que regressa o Baile dos Candeeiros, que, depois de ter deslumbrado o público no Castelo de Almourol, em Vila Nova da Barquinha, irá agora decorrer em Alcanena (dia 15) e Mação (dia 14).

Esta é uma das zonas mais ricas em património histórico e natural e, talvez, uma das que ainda encerra mais segredos em Portugal. Muitos dos lugares mágicos destes concelhos irão servir de palco aos artistas convidados nos Caminhos da Água: da Gruta de Avecasta ao Lago de Dornes, em Ferreira do Zêzere, às praias fluviais de Carvoeiro e Ortiga, em Mação, ao centro geodésico de Portugal, em Vila de Rei, onde se viverão momentos únicos. Difícil será escolher o caminho a percorrer.

Programa "Caminhos da Água"

Quarta-feira, 12 de julho

16:00 - Drama&Beiço | música | Ferreira do Zêzere | Praia fluvial da Castanheira (Lago Azul)

Quinta-feira, 13 de julho

10:00 - Luís Carmelo / Outra Viagem à Roda de Mação | percurso artístico | Mação | Capela do Calvário

10:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

10:00 - Paulo Condessa / Coração Grande percurso artístico | Sertã | Casa da Cultura

11:00 - LAMA / Carripana | teatro | Abrantes | Praça Barão da Batalha

11:00 - Marina Palácio / Catálogo poético de produtos “únicos”, e outras curiosidades, do comércio tradicional de Abrantes! | percurso artístico | Abrantes | Praça José Raimundo Soares

11:00 - Gustavo Costa / Sonoscopia | percurso artístico | Vila de Rei |Igreja da Misericórdia

16:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

16:00 - Susana Gaspar / Catálaga | percurso artístico | Alcanena | Nascente do Alviela

17:00 - Ana Trincão / Ância | percurso artístico | Constância | Posto de Turismo

17:30 - LAMA / Carripana | teatro | Abrantes | Piscina Municipal

18:30 - Drama&Beiço | música | Sertã | Alameda da Carvalha

18:30 - Erva Daninha / 1,5ºC | novo circo | Mação | Praia fluvial do Carvoeiro

22:00 - Teatro do Frio / Concerto para estrelas | música | Vila de Rei | Centro Geodésico de Portugal

22:00 -
Abrantes e Constância recebem espetáculo de Vincent Glowinski 
Vincent Glowinski / Human Brush | dança | Abrantes | Praça José Raimundo Soares

Sexta-feira, 14 de julho

10:00 - Luís Carmelo / Outra Viagem à Roda de Mação | percurso artístico | Mação | Capela do Calvário

10:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

10:00 - LAMA / Carripana | teatro rua | Sertã | Mercado Municipal

10:00 - Paulo Condessa / Coração Grande | percurso artístico | Sertã | Casa da Cultura

11:00 - Erva Daninha / 1,5oC | novo circo | Alcanena | Praia fluvial dos Olhos d’Água

11:00 - Marina Palácio / Catálogo poético de produtos “únicos”, e outras curiosidades, do comércio tradicional de Abrantes! | percurso artístico | Abrantes | Praça José Raimundo Soares

11:00 - Gustavo Costa / Sonoscopia | percurso artístico | Vila de Rei |Igreja da Misericórdia

16:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

Lavoisier atuam na Sertã e em Ferreira do Zêzere 
16:00 - Susana Gaspar / Catálaga | percurso artístico | Alcanena | Nascente do Alviela

17:00 - Ana Trincão / Ância | percurso artístico | Constância | Posto de Turismo

18:30 - Lavoisier | música | Sertã| Cineteatro Tasso do Clube da Sertã

18:30 - LAMA / Carripana | teatro rua | Vila de Rei | Praia fluvial do Penedo Furado

21h30 - Birds Are Indie | música | Ferreira do Zêzere | Dornes

22:00 - Teatro do Frio / Concerto para estrelas | música | Constância| Centro Ciência Viva

22:30 - Radar 360 / Baile dos Candeeiros | dança | Mação | Praça dos Combatentes

Sábado, 15 de julho

10:00 - Luís Carmelo / Outra Viagem à Roda de Mação | percurso artístico | Mação | Capela do Calvário

10:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

10:00 - Paulo Condessa / Coração Grande | percurso artístico | Sertã | Casa da Cultura

11:00 - LAMA / Carripana | teatro rua | Alcanena | Praça 8 de Maio

11:00 - Marina Palácio / Catálogo poético de produtos “únicos”, e outras curiosidades, do comércio tradicional de Abrantes! | percurso artístico | Abrantes | Drogaria Nova (Rua Alexandre Herculano)

11:00 - Gustavo Costa / Sonoscopia | percurso artístico | Vila de Rei |Igreja da Misericórdia
Capicua e Pedro Geraldes apresentam o projeto "Mão Verde"

16:00 - Susana Gaspar / Catálaga | percurso artístico | Alcanena | Nascente do Alviela

16:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

17:00 - Ana Trincão / Ância | percurso artístico | Constância | Posto de Turismo

17:30 - Capicua / Mão Verde | música | Sertã | Casa da Cultura

17:30 - Lavoisier | música | Ferreira do Zêzere| Gruta de Avecasta

17:30 - Olo / Teatro de Ferro | teatro | Abrantes | Cineteatro São Pedro

17:30 - LAMA / Carripana | teatro rua | Mação | Praia fluvial de Ortiga

18:30 - Contatinas / Luís Carmelo e Nuno Mourão | música | Mação| Praça dos Combatentes

22:00 - Radar 360 / Baile dos Candeeiros | dança Alcanena | Jardim das Lagoas

22:00 - Vincent Glowinski / Human Brush | dança Constância | Quinta Dona Maria (Montalvo)

Domingo, 17de julho

10:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

10:00 - Paulo Condessa / Coração Grande | percurso artístico | Sertã | Casa da Cultura

10:30 - Contatinas / Luís Carmelo e Nuno Mourão | música | Alcanena | Museu de Aguarela Roque Gameiro

11:00 - LAMA / Carripana | teatro rua |  Constância | Parque Ambiental de Santa Margarida

11:00 - Gustavo Costa / Sonoscopia | percurso artístico | Vila de Rei | Igreja da Misericórdia

16:00 - Susana Gaspar / Catálaga | percurso artístico | Alcanena | Nascente do Alviela

Carripana estaciona nos sete concelhos envolvidos neste ciclo
16:00 - Tiago Correia / AudioWalk | percurso artístico | Ferreira do Zêzere | Dornes (Posto de Turismo)

17:00 - Ana Trincão / Ância | percurso artístico | Constância | Posto de Turismo

17:00 - LAMA / Carripana | teatro rua | Ferreira do Zêzere | Praia Fluvial da Castanheira (Lago Azul)

17:30 - Olo / Teatro de Ferro | teatro | Abrantes | Cineteatro São Pedro

18:30 - Drama&Beiço | música |Vila de Rei | Praia fluvial do Bostelim

22:00 - Batida | música | Constância | Praça Alexandre Herculano

Sem comentários: