Abrantes - 180 Creative Camp espalha criatividade pela cidade até 9 de julho - Circo Natureza

02/07/2017

Abrantes - 180 Creative Camp espalha criatividade pela cidade até 9 de julho


Abrantes torna-se a capital da criatividade com a realização do 180 Creative Camp entre os dias 2 e 9 de julho. A edição deste ano terá uma programação organizada em três eixos: Academia, Fábrica e Festival.

Durante o evento, jovens de todo o mundo, acompanhados por "alguns dos melhores criadores nacionais e internacionais” terão a possibilidade de partilhar ideias e experiências, em áreas como o design, arquitetura, arte, música, vídeo, fotografia ou ilustração.

A programação, promovida pelo Canal 180, inicia-se no dia 3 de julho com a 180 Media Arts Conference, uma conferência sobre as relações entre arte, música, vídeo, arquitetura e tecnologia, onde estarão presentes Jeff Hamada, fundador do BOOOOOOOM; Inês Nepomuceno, designer gráfica; Antonia Folguera (Sónar+D e We Are Europe) e Andres Colmenares e Lucy Rojas, fundadores do Internet Age Media.

A Academia, que consiste num programa de workshops no território do design, fotografia, vídeo e música, vai ter a orientação do estúdio dinamarquês Put Put, de Chris Unwin da plataforma The Creator Class, de Inês Nepomuceno e de Moriz Oberberger.

O eixo Fábrica vai produzir um conjunto de intervenções e reflexões sobre o território, a cargo de Diogo Aguiar Studio e do colectivo alemão 44 Flavours.

A área Festival prevê concertos gratuitos de Surma, Stereossauro, Cave Story, Holy Nothing e Conjunto Corona.

Programa 180 Creative Camp

2 de julho | Domingo

Concerto de Holy Nothing
Jardim do Castelo, 22h

3 de julho | Segunda-feira

Master Class "Real to Unreal"
Mercado Criativo, 12h

180 Media Arts Conference 
Maria do Céu Albuquerque
Jeff Hamada
The Creator Class
Put Put
Inês Nepomuceno
Antònia Folguera
Andrés Colmenares e Lucy Rojas
Cineteatro São Pedro, 15h

Inauguração "Origami"
Manuel Bouza
Cavada e Clara Álvarez
Jardim da República, 18h

Filme Surpresa
Jardim da República, 22h

4 de julho | Terça-feira

Portfólio
Jeff Hamada The Creator Class
Put Put
Inês Nepomuceno
Javier Peña Ibañez
44 Flavours
Jardim da República, 18h

Concerto
Surma
Jardim do Actor Taborda, 22h

5 de julho | Quarta-feira

Apresentação
Thomas Mald - "What else Europe"
Rui Reis - Cerveja Ermida
Paulo Estrada - Sofalca
Lurdes Martins - Palha de Abrantes
Carlos Bernardo - O meu escritório é lá fora
Paulo Passos Design
Jardim da República, 18h

Concerto 
Stereossauro
Mercado Municipal, 22h

6 de julho | Quinta-feira

Concerto
Cave Story
Adro de São João, 22h

7 de julho | Sexta-feira

Inauguração "Abrantes"
Diogo Aguiar
Centro Histórico´

Filme "Veja, Não Mexa"
João Sousa
Jardim da República, 22h

Concerto AMA - Academia de Músicos de Abrantes
Jardim da República

8 de julho | Sábado

Inauguração "Percurso Pelo Centro Histórico de Abrantes"
Jardim da República, 18h

Concerto 
Corona
Skate Parque, 22h

Sem comentários: