Golegã - Feira Nacional do Cavalo decorre até domingo - Circo Natureza

12/11/2016

Golegã - Feira Nacional do Cavalo decorre até domingo


A Feira Nacional do Cavalo, um dos mais antigos eventos equestres de Portugal, está de regresso à Golegã, até este domingo, 13 de novembro.

Concursos de adestramento, salto, enduro, atrelagem, equitação de trabalho, horseball, exposição de fotografia e pintura e espetáculos equestres são algumas das atrações com que os visitantes poderão contar nos dez dias de duração do certame.

A Feira da Golegã remonta ao século XVI, estando intimamente ligadas à criação de cavalos na região, quando a antiga estrada real, que ligava Lisboa e o Porto, passava por Golegã.

Programa:
04 de novembro (Sexta-Feira)

08h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15h30 - CAN Concurso de Atrelagem Nacional ** – Prova de Ensino (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

18h00 - Exposição de Pintura “Poesia, Romantismo e Naturalismo” de Manuel Fernandes (Equuspolis)

19h00 - Exposição de Fotografia “O Arquivo como Cidade” de Duarte Belo (Casa-Estúdio Carlos Relvas)

05 de novembro (Sábado)

09h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09h00 - Concurso de Resistência Equestre – Partida (Largo do Arneiro)

09h00 - Taça de Portugal de TREC – POR – Prova de Orientação – Partida (Largo do Arneiro)

09h00 - XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

14h00 - CAN Concurso de Atrelagem Nacional ** – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)

17h00 - Entrega de Prémios do Concurso de Resistência Equestre (Largo do Arneiro)

18h00 - Exposição de Antevisão do Museu Nacional do Cavalo – Associação de Promoção e Desenvolvimento Turístico e Cultural da Golegã (Palácio do Pelourinho – Largo da Imaculada Conceição)

21h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Potência (Largo do Arneiro)

06 de novembro (Domingo)

09h00 - Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09h00 - Taça de Portugal de TREC – MA Medição de Andamentos (Quinta da Labruja)

09h00 - XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

11h00 - Taça de Portugal de TREC – PTV Percurso em terreno variado (Quinta da Labruja)

15h00 - Concurso de Atrelagem Nacional ** – Prova de Cones (Largo do Arneiro)

18h00 - Entrega de Prémios do CAN ** (Largo do Arneiro)

07 de novembro (Segunda-feira)

09h00 - III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Ensino (Largo do Arneiro)

21h00 - III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Volteio por Equipas (Picadeiro Lusitanus)

8 de novembro (Terça-feira)

09h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova P2, E2 e M2 (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10h00 - III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Saltos de Obstáculos (Largo do Arneiro)

15h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova C2 e S. Jorge (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15h00 - III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Prova de Cross por Equipas (Quinta da Labruja)

19h00 - III Campeonato Nacional Inter Escolar de Equitação – I Jornada – Entrega de Prémios (Largo do Arneiro)


09 de novembro (Quarta-feira)

10h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova P3, E3 e M3 (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15h00 - Concurso de Dressage Nacional – Prova C3 (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15h00 - Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

20h30 - Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Nacional – Prova livre com música – Nível Internacional – Free-Style (Largo do Arneiro)

22h30 - Espetáculo Equestre – Centro Equestre da Lezíria Grande (Largo do Arneiro)


10 de novembro (Quinta-feira) – Dia EuroEquus

09h00 - XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

10h00 - LVI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano (Largo do Arneiro)

10h00 - Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Largo do Arneiro)

14h00 - Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Largo do Arneiro)

16h00 - Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados (Largo do Arneiro)

18h00 - Recordar Fernando Palha (Largo do Arneiro)

18h00 - Apresentação do Livro “José Júlio, Vida e Tauromaquia” de Alberto Franco (Equuspolis)

18h00 - Seminário “Relacionamento Natural com Cavalos e os seus Benefícios para o Ser Humano – Pedro Amado e Kether Arruda” (Picadeiro Lusitanus)

22h00 - Espetáculo Equestre, integrado na Golegã – Cidade Europeia do Cavalo em 2016, da Rede EuroEquus (Largo do Arneiro)


11 de novembro (Sexta-Feira) – Dia de São Martinho

09h00 - Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09h00 - XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

12h30 - Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)

13h00 - Bênção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

13h30 - Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Largo do Arneiro)

15h30 - Final do Campeonato Nacional de Derbys – 1ª Mão (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

19h00 - Recordar Mestre David Ribeiro Telles (Largo do Arneiro)

20h00 - Baile da Jaqueta (Quinta dos Álamos)

22h00 - Apresentação da Reprise de Mafra (Largo do Arneiro)

22h30 - Recordar Mestre Guilherme Borba (Largo do Arneiro)

12 de novembro (Sábado)

09h00 - XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

10h00 - Conferência “O Cavalo Lusitano e a Arte Equestre: Patrimónios Únicos de Portugal e da Humanidade” (Equuspolis)

10h00 - Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11h00 - Final do Campeonato Nacional de Derbys – 2ª Mão (Largo do Arneiro)

12h00 - Cerimónia de Entrega de Prémios do Campeonato Nacional de Derbys (Largo do Arneiro)

15h30 - Cerimónia de Entrega de Prémios da Feira de São Martinho, XLI Feira Nacional do Cavalo e da XVIII Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeões de Raça (Largo do Arneiro)

16h00 - Taça de Portugal de Horseball – Meias Finais Seniores (Hippos Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

16h00 - Homenagem ao Presidente de Honra do LVI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XVIII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano, Manuel Assumpção Coimbra (in memoriam) (Largo do Arneiro)

19h00 - Prémios Golegã – Distinção à Excelência Equestre (Largo do Arneiro)

21h45 - Gala Equestre de São Martinho (Largo do Arneiro)

23h00 - Cavalhadas – Prova de Perícia e Destreza (Largo do Arneiro)

13 de novembro (Domingo)

11h00 - Cross por Equipas (Quinta da Labruja)

14h00 - XIX Ténis Open Golegã FNC (Campo de Ténis)

14h30 - Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Largo do Arneiro)

15h30 - Cerimónia de Entrega de Prémios da Taça de Portugal de Equitação de Trabalho (Largo do Arneiro)

18h00 - Horseball – Final da Challenge Cup – Sub 16 Anos (Largo do Arneiro)

18h45 - Horseball – Final da Taça de Portugal – Seniores (Largo do Arneiro)

20h15 - Horseball – Cerimónia de Entrega de Prémios da Taça de Portugal (Largo do Arneiro)

Sem comentários: