Bons Sons 2018 - Salvador Sobral, Sara Tavares, Linda Martini e Paus no festival de música portuguesa

Salvador Sobral, Sara Tavares, Linda Martini, Dead Combo, Sean Riley & The Slowriders, Slow J, Paus e Lena d´Água são alguns dos muitos músicos que fazem parte do cartaz do festival Bons Sons 2018, que volta à aldeia de Cem Soldos, em Tomar, entre 9 e 12 de agosto.

Quatro dias, oito palcos e mais de 45 atuações são a receita deste amor de verão que, todos os anos, leva a Cem Soldos milhares de apaixonados pela música. Durante o festival, as ruas, praças, largos e esquinas ganham uma nova vida, a música apodera-se do território e o amor de verão acontece.

Em 2018, o cartaz do Bons Sons surpreende pela diversidade com variados géneros musicais, artistas consagrados, músicos emergentes, muitas estreias, alguns regressos acarinhados e diversas atividades paralelas.

Novidades da 9.ª edição do Bons Sons

A edição deste ano traz algumas novidades, nomeadamente o aumento da oferta alimentar com mais restaurantes e mais diversidade. Também a zona do campismo foi reforçada e oferece alternativas ao campismo tradicional, com tendas montadas no recinto disponíveis em vários tamanhos, conforme o número de pessoas.

Outra das novidades é a eliminação dos pagamentos com dinheiro no recinto do festival, ou seja, os festivaleiros terão uma pulseira eletrónica que poderão carregar com o valor pretendido, podendo ir comer e beber sem estar a fazer contas com o dinheiro.

No recinto haverá um novo palco, designado Zeca Afonso, um anfiteatro natural num campo com algumas oliveiras, muito propício a concertos destinados à nova música portuguesa. Por outro lado, dois palcos regressam com novos nomes e prontos a criarem novas memórias: o palco Tarde ao Sol, no adro da Igreja de São Sebastião, presta, a partir de agora, homenagem a Amália Rodrigues (Palco Amália) com concertos, não só durante a tarde, mas também à noite, e o Auditório de Cem Soldos passa a chamar-se Auditório Agostinho da Silva, não só durante o festival, mas durante o ano inteiro, com programação ligada às artes performativas, cinema ou atividades para crianças.

A festa começa a 8 de agosto, com a receção ao campista e um concerto do vencedor do concurso Festival Por Estas Bandas.

O passe de quatro dias, com direito a campismo, custa 45 euros e o bilhete diário tem o preço de 22 euros.

Atividades Paralelas 

Além das iniciativas para famílias e da feira de artesanato, a programação inclui performances, cinema, dança, uma mesa redonda e uma instalação que terão lugar no Auditório Agostinho da Silva.

Na sexta-feira, dia 10 de agosto, em duas sessões, às 15h00 e às 18h00, o cinema chega ao festival com as "Curtas em Flagrante"com a exibição de filmes, essencialmente, portugueses.

Nos dias 9, 11 e 12 de agosto, a programação do espaço fica a cargo da Materiais Diversos, uma parceria de programação com o Bons Sons que visa a potenciação sinérgica da cultura numa área territorial próxima onde ambas atuam. Tirando partido do conhecimento e desenvolvimento artístico de cada uma, nas áreas da música e das artes performativas, respetivamente, esta parceria visa a programação cruzada nos eventos de ambas as associações.

Ainda no domingo, às 19h15, a Mesa Redonda Os Lugares e os/dos Artistas vai dar a conhecer os projetos e artistas Filhos do Meio, procurando compreender a importância desta bolsa nos seus percursos profissionais e pessoais, mas também refletir sobre a importância da prática artística na vida dos lugares e sobre a vitalidade que os lugares trazem à criação artística.

Programa Bons Sons 2018

8 de agosto

22h00 - Os Zhéróis 2.1. 
23h00 - Cover de Bruxelas DJ Crew 

9 de agosto

14h00 - Palankalanka - Palco MPAGDP
15h30 - Vozes de Manhouce com Isabel Silvestre - Palco MPAGDP
16h30 - Lince - Palco Giacometti
17h45 - Tia Graça – toda a gente devia ter uma - Palco Amália
18h00 - Sara Anjo - Palco Auditório
19h00 - Jerónimo - Palco Giacometti
20h30 - The Lemon Lovers - Palco Zeca Afonso
21h45 - Salvador Sobral - Palco Lopes Graça
23h00 - Fado Violado - Palco Amália
00h15 - Selma Uamusse - Palco Lopes Graça
01h30 - Slow J - Palco Zeca Afonso
02h30 - Xinobi DJ Set - Palco Aguardela

10 de agosto

14h00 - Patrícia Costa - Palco MPAGDP
15h00 - Curtas em Flagrante - Palco Auditório
15h30 - Meta - Palco MPAGDP
16h30  - S. Pedro - Palco Giacometti
17h45  - Norberto Lobo - Palco Amália
18h00  - Curtas em Flagrante - Palco Auditório
19h00  - Tomara - Palco Giacometti
20h30  - João Afonso - Palco Amália
21h45  - Mazgani - Palco Lopes Graça
23h00  - 10 000 Russos - Palco Zeca Afonso
00h15  - Sara Tavares - Palco Lopes Graça
01h30  - Mirror People - Palco Zeca Afonso
02h45  - António Bastos - Palco Aguardela
03h45  - Forol DJ Set - Palco Aguardela

11 de agosto

14h00 - Homem em Catarse - Palco MPAGDP
15h30 - Artesãos do Som - Palco MPAGDP
16h30 - O Gajo - Palco Giacometti
17h45 - Ela Vaz - Palco Amália
18h00 - Cristina Planas Leitão - Palco Auditório
19h00 - quartoquarto - Palco Giacometti
20h15 - Miguel Calhaz - Palco Amália
21h30 - Zeca Medeiros - Palco Zeca Afonso
22h45 - Sean Riley & The Slowriders - Palco Lopes Graça
00h00 - PAUS - Palco Zeca Afonso
01h15 - Cais Sodré Funk Connection - Palco Lopes Graça
02h15 - Conan Osiris - Palco Aguardela
03h15 - Colorau Som Sistema - Palco Aguardela

12 de agosto

14h00 - Orquestra de Foles - Palco  MPAGDP
15h30 - Douradas Espigas - Palco MPAGDP
16h30 - Monday - Palco Giacometti
17h30 - Peltzer - Palco Zeca Afonso
18h00 - Susana Domingos Gaspar - Palco Auditório
18h30 - Luís Severo - Palco Giacometti
19h45 - Rodrigo Amado Motion Trio - Palco Amália
21h00 - Dead Combo - Palco Lopes Graça
22h15 - Moonshiners - Palco Amália
23h30 - Lena D’Água e Primeira Dama com a Banda Xita - Palco Lopes Graça
00h45 - Linda Martini - Palco Zeca Afonso
02h00 - FOQUE + GODOT - Palco Aguardela

Atividades paralelas

Música para crianças
9 a 12 de agosto
10h00 | 11h00 | 12h00
Armazém

Burros de Mirandela
9 a 12 de agosto
10h00 às 21h00
Curral

Aula de Burro
9 a 12 de agosto
10h30
Curral

Passeio com o burro
9 a 12 de agosto
11h30 às 13h00

Teatro/histórias encenadas "Bestiário à solta"
9 a 12 de agosto
11h00 | 15h00 | 18h00 | 21h00
Quintal do Poço

Exposição "Palco para bandas imaginárias"
9 a 12 de agosto
10h30 às 20h00
Sede SCOCS

Oficina "Como criar bandas imaginárias?"
9 a 12 de agosto
14h00
Armazém

Jogos do Hélder
9 a 12 de agosto
10h30 às 20h00
Largo do Rossio

Feira de Marroquinarias
9 a 12 de agosto
10h30 às 23h00

Comentários