Cem Soldos - Bons Bons 2017 começa sexta-feira e promete "muita música portuguesa"



Rodrigo Leão, Virgem Suta, Mão Morta, Capitão Fausto, José Cid e Orelha Negra são seis das  cerca de 50 bandas que completam o cartaz do Festival Bons Sons 2017, que acontece de 11 a 14 de agosto, na mítica aldeia de Cem Soldos, no concelho de Tomar.

Num formato semelhante ao do ano passado, em que o Bons Sons comemorou 10 anos de existência, a música ouvir-se-á um pouco por toda a aldeia, nos oito palcos, alguns deles em locais improváveis. A aposta em novos nomes da música portuguesa, alguns deles desconhecidos da maioria, levam a Cem Soldos sonoridades díspares e peculiares.

O maestro e compositor Fernando Lopes Graça dá nome ao palco principal por onde vão passar, entre outros, Rodrigo Leão (em nome próprio), Virgem Suta, Né Ladeiras e Paulo Bragança.

Um coreto volta a ser o palco de fim de tarde com dois concertos por dia. Pelo Palco Giacometti passarão, por exemplo, Valter Lobo, Señoritas e Joana Barra Vaz.

Tiago Pereira, mentor do projeto "A Música Portuguesa a Gostar Dela Própria" (MPAGDP), mantém a parceira com o festival, estando responsável pela programação do palco MPAGDP. Pela Igreja de São Sebastião ouvir-se-ão oito "projetos que trabalham o cancioneiro nacional", como os Sampladélicos, João Raposo e Filipe Valentim.

O Palco Eira, um espaço "mais urbano, mais ligado ao rock", terá a presença de Capitão Fausto, Mão Morta, Samuel Úria e Orelha Negra. O Palco Aguardela continuará a receber noite dentro a música eletrónica, enquanto o Palco Garagem funcionará montra a novas bandas que queiram, durante 30 minutos, mostrar o que de melhor sabem fazer. 

O cinema vai regressar ao festival na iniciativa "Curtas em Flagrante", mas este ano com a programação focada no último dia, a 14 de agosto. Haverá um reforço na programação infantil, que passa a ter lugar no armazém, que até ao ano passado funcionava como galeria de exposições, numa parceira com a Canto Firme, associação de Tomar.

Os bilhetes estão à venda nos locais habituais, até agosto por 40€, e no recinto a 45€.

Conheça a programação pensada para toda a famílias.




Programa Bons Sons 2017

Sexta-feira, dia 11

10h00 — Música Para Crianças (Centro de Exposições)
14h00 — Band’olim (MPAGDP)
15h45 — Singularlugar (MPAGDP)
16h45 — Whales (Palco Giacometti)
17h45 — Ana Jezabel & António Torres (Auditório)
18h00 — Manuel Fúria e os Náufragos (Tarde ao Sol)
19h15 — Surma (Palco Giacometti)
20h45 — Holy Nothing (Palco Lopes-Graça)
22h00 — Glockenwise (Palco Eira)
23h15 — Virgem Suta (Palco Lopes-Graça)
00h30 — Capitão Fausto (Palco Eira)
01h45 — Thunder & Co. (Palco Aguardela)
03h00 — Groove Salvation (Palco Aguardela)

Sábado, dia 12

10h00 — Música Para Crianças (Centro de Exposições)
14h00 — Lucía Vives + João Raposo (MPAGDP)
15h45 — Filipe Valentim (MPAGDP)
16h45 — Filipe Sambado (Palco Giacometti)
17h45 — Lander & Jonas (Auditório)
18h00 — Les Saint Armand (Tarde ao Sol)
19h15 — Señoritas (Palco Giacometti)
20h45 — Medeiros/Lucas (Palco Lopes-Graça)
22h00 — Mão Morta (Palco Eira)
23h15 — Né Ladeiras (Palco Lopes-Graça)
00h30 — Throes + The Shine (Palco Eira)
01h45 — Zé Nuno, Sam U e Beatdizorder (Palco Aguardela)

Domingo, dia 13

10h00 — Música Para Crianças (Centro de Exposições)
15h00 — Moços da Vila (MPAGDP)
16h15 — Joana Barra Vaz (Palco Giacometti)
17h30 — Sonoscopia (Tarde ao Sol)
17h45 — Carlota Lagido (Auditório)
18h45 — Captain Boy (Palco Giacometti)
20h00 — Sampladélicos (Tarde ao Sol)
21h00 — Paulo Bragança (Palco Lopes-Graça)
22h15 — Samuel Úria (Palco Eira)
23h30 — José Cid: 10.000 Anos Depois Entre Vénus e Marte (Palco Lopes-Graça)
00h45 — Orelha Negra (Palco Eira)
02h00 — Puto Anderson, Dj Ninoo e K30 – Firma do Txiga (Palco Aguardela)

Segunda-feira, dia 14

10h00 — Música Para Crianças (Centro de Exposições)
14h00 — Sanct’irene (MPAGDP)
14h45 — Os Cantadores de Paris – documentário (Auditório)
15h45 — Moçoilas (MPAGDP)
16h15 — Curtas (Auditório)
16h45 — Marco Luz (Palco Giacometti)
17h45 — Os Cantadores de Paris – documentário (Auditório)
18h00 — LST – Lisboa String Trio (Tarde ao Sol)
19h15 — Valter Lobo (Palco Giacometti)
20h45 — Frankie Chavez (Palco Lopes-Graça)
22h00 — The Poppers (Palco Eira)
23h15 — Rodrigo Leão (Palco Lopes-Graça)
00h45 — Octa Push (Palco Eira)
02h00 — Rodrigo Affreixo (Palco Aguardela)

Comentários